Peter Brommler in der Männerklasse auf dem 9.Rang / Kathrin-Doris Firnkorn auf Rang 15 / Karsten Pfau im Feld
Bei der Baden-Württembergischen Landesmeisterschaft in Achkarren holte Moritz Fußnegger vom Radsportverein 1906 Schwenningen den Titel in der Jugendklasse U17. Der Schwenninger siegte im Rennen über sechs Runden gleich 73,8 Kilometer. RSpV-Fahrer Peter Brommler kam im Meisterschaftsrennen der Männer über 11 Runden gleich 135,3 Kilometer auf den 9.Rang und war damit bester Fahrer seinesTWS Energieteam. Karsten Pfau vom RSpV Schwenningen beendete das Meisterschaftsrennen der Männer im Feld. Kathrin-Doris Firnkorn vom RSpV Schwenningen fuhr im Rennen der Schülerinnen U15 auf den 15.Rang.
Rennen: 5, Kategorie: 7.12, Klasse(n): Jugend männlich U17
Typ: Straßenrennen
Schema rad-net-Rangliste: MU17-06
Rundenanzahl: 6, Länge: 73,8 km
Zeit des Siegers: 02:02:28
Platz Name Vorname Verein Team Details Punkte
1 Fußnegger Moritz RSV Schwenningen 10
2 Merz Lukas KJC Ravensburg 9
3 Reutter Sven RWV Wendelsheim 8
4 Schwitzer Simon RV Concordia Reute 7
5 von Coelln Lukas RSV Concordia Forchheim 6
6 Steimle Jannik Radsport Kirchheim u.T. 5
7 Winter Laurin 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 4
8 Nachtrodt Christian RSC Schönaich 3
9 Marx Marvin RV Edelweiß Merdingen 2
10 Barnick Jonas RSV Staubwolke Haslach 1
11 Bühn Tristan Radsport Team Kraichgau
12 Schütterle Maximilian Radsport-Team Lutz
13 Auer Tim RSV Edelweiß Oberhausen
14 Thiel Dominik RSG Zollern Alb '82
15 Mild Lukas RSV Wanderlust Hofweier
16 Zetzsche Luka RSG Heilbronn
17 Haag Aaron Radsport Rhein-Neckar
18 Dienert Johannes RSV Rheinstolz Wyhl
19 Schönfeld Dominik TSG 1847 Leutkirch
20 Meier Johannes RRV Gottmadingen
Rennen: 8, Kategorie: 7.5, Klasse(n): KT und A-/B-/C-Klasse
Typ: Straßenrennen
Schema rad-net-Rangliste: MEL-15
Rundenanzahl: 11, Länge: 135,3 km
Zeit des Siegers: 03:32:03
Platz Name Vorname Verein Team Details Punkte
1 Scheit Florian Radsport Rhein-Neckar MLP-Radteam 12
2 Buchmann Emanuel 10
3 Schmieg Christopher RV Wanderer Schorndorf Racing Students 8
4 Grad Alexander Radsport Rhein-Neckar MLP-Radteam 7
5 Bertschinger Raphael RSC Donaueschingen Team VINER Donaueschingen 6
6 Leppert Andreas RSV Yburg Steinbach Racing Students 5
7 Reichert Markus Radsport Team Kraichgau Race against Poverty 4
8 Hornetz Bernd RSV Concordia Forchheim 3
9 Brommler Peter RSV Schwenningen TWS Energieteam 2
10 Freund Christian RSV Ellmendingen MLP-Radteam 1
11 Hatz Christopher Radsport-Team Lutz Team Bergstraße U 23
12 Müller Robert RSV Concordia Forchheim
13 Lienert Thomas RSV Concordia Forchheim
14 Ries Philipp RSV Wanderlust Hofweier Racing Students
15 Weber Marcel RSV Rheinfelden Team Rothaus
16 Tenbruck Florian RWV Wendelsheim Team ROADSIGN - Brothers Bikes
17 Da Costa Meira Roberto RU 1913 Wangen i.A. team erdgas schwaben
18 Stark Benjamin RIG Freiburg BQ Cycling Team
19 Herrmann Roman RSC Biberach TWS Energieteam
20 Schmidt Samuel RWV Wendelsheim
21 Holtz Valentin RSV Stuttgart-Vaihingen 1901 Team Möbel Ehrmann
22 Scherzinger Frank RV Wald-Heil Stegen Team VINER Donaueschingen
23 Fahl Daniel RSC Donaueschingen Team VINER Donaueschingen
24 Merk Max 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 Team Rothaus
25 Pfeffer Kilian MRSC Ottenbach
26 Rupf Martin RSV Ellmendingen Team Passione Bici - DeRosa
27 Danner Fabian RU 1913 Wangen i.A. team erdgas schwaben
28 Hempfer Michael TSG 1847 Leutkirch TWS Energieteam
29 Hetzer Dominik RV Pfeil 1905 Magstadt
30 Burkhardt Arne 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886 Team Rothaus