Hinweis: Die nachstehende Tour wird auf einen unbestimmten Zeitpunkt verschoben!
Hallo JÖRG HALLER HOBBYRADLER,
Da bis heute noch niemand aus der JÖRG HALLER HOBBYRADLER-Gruppe eine Ausfahrt angekündigt hat, mache ich nun die unten aufgeführte Tour.
DiFu und ich wollten in den Brennerhof in Immendingen um Bratwürste + Kartoffelsalat zu verköstigen, aber dort ist am Mo./Di. Ruhetag. Bei schönem Wetter, würde ich nun gerne mit Euch folgende Runde fahren:
Es geht über Deißlingen - Bühlingen - Zimmern ob Rottweil - Stetten - Lackendorf- Locherhof zur Mittagseinkehr in der "Schmiedestube" (ehemalige Paradies-Wirtsleute) nach ca. 33 km.
Zurück geht es ca. 24 km über Weiler - Fischbach - Niedereschach - Dauchingen zur Schlusseinkehr in Schwenningen.
Hinweis: Die Tour wird auf einen späteren Zeitpunkt verschoben!
Die Abfahrt ist um 10:00 Uhr mit dem Dreckskarren (MTB) an der Fachschule!
Gruß Ernst
Hallo JÖRG HALLER HOBBYRADLER,
meine geplante Tour für Samstag, 23.November 2019, ergibt ca. 62 km von der Fachschule aus gemessen.
Die Route führt durch Bad Dürrheim (für Helmut und Norbert Treff Ort, nach ca. 15 Minuten Fahrzeit am Gasthaus Krone)
- über Hirschhalde - Aasen - Immenhöfe - Donauradweg - Gutmadingen - an Geisingen vorbei
- Kirchen-Hausen - nach Aulfingen, ca. 32 km, Mittagseinkehr im "Adler" (beste Wirtschaft in Aulfingen).
Zurück fahren wir wieder durch Kirchen-Hausen - Geisingen - Unter-Oberbaldingen - Sunthausen - Tuningen - Mühlhausen und Schlusseinkehr in der "Fliegerklause".
Die Abfahrt ist
um 10:00 Uhr mit dem Dreckskarren (MTB) an der Fachschule!
Gruß Ernst
Hallo JÖRG HALLER HOBBYRADLER,
meine vor 3 Wochen abgesagte "Stöcklewaldtour" mache ich nun am Samstag, 26.Oktober.
Hier nochmals die Beschreibung:
Tourlänge ca. 59 km von der Fachschule aus gemessen.
Die Route führt über Zollhaus - Marbach - Rietheim - Spitalhofstraße - Herzogenweiler - Jägerhausallee - Überquerung der Alten Vöhrenbacher Straße - Friedrichshöhe - am Schlegelberg vorbei - Schlempen - Fuchsfalle und in die Vesperstube "Am Stöcklewaldturm", auf 1069 Meter Höhe und gefahrenen ca.32 km.
Nach der Stärkung geht es wieder zurück am Kesselberg vorbei durch den Hippenger Grundwald -
Grünschachen Straße am Breitbrunnen und an der Feldner Mühle vorbei in Richtung Schwenningen.
Die Abfahrt ist
um 10:00 Uhr mit dem Dreckskarren (MTB) an der Fachschule!
Gruß Ernst
Hallo JÖRG HALLER HOBBYRADLER,
meine geplante Tour für Samstag, 28. September, ergibt ca.58 km von der Fachschule aus gemessen.
Die Route führt über Zollhaus - Römersträßle - Richtung Brigachtal - Hochstraße - Donaueschingen - Bräunlingen - Waldhausen - an Bittelbrunn westlich vorbei - über die obere Gauchach und hoch nach Dittishausen.
Mittagseinkehr im "Gasthaus Rössle" (www.roessle-dittishausen.de) nach ca. 29 km.
Zurück geht es auf der Kreisstraße K4994 - Richtung Unterbränd an der Nordseite des Kirnbergsees vorbei und runter in Richtung Bräunlingen und links rüber nach Wolterdingen - Beckhofen weiter nach Marbach - Schwenningen mit ca. 29 km, Schluss-Einkehr in der "Allee".
Diese Tour sind wir am 22. Februar 2014 schon mal gefahren.
Abfahrt um 10:00 Uhr mit dem Dreckskarren (MTB) an der Fachschule!
Gruß Ernst
Hallo JÖRG HALLER HOBBYRADLER,
meine geplante Tour für Samstag, 14. September, ergibt ca.60 km von der Fachschule aus gemessen.
Damit haben die restlichen 8 angemeldeten Teilnehmer der 3-tägigen HW-Bike-Tour die Gelegenheit,
auch noch eine kleine Test-Tour zu machen (am letzten Samstag waren 3 Mann dabei).
Die Route führt über Neckartalweg - Tannwald - Trossinger-Wald - Aixheim - Neuhaus - Aldingen - Denkingen -
ehemalige Heubergbahnlinie hoch nach Gosheim. Mittagseinkehr im "Gasthaus Krone" nach ca. 30 km (Radschloss nicht vergessen).
Zurück geht es die Kreisstraße runter nach Wilflingen und weiter über Wellendingen - Neufra - Lauffen - Deißlingen - Neckartalweg nach Schwenningen mit ca. 30 km, Schlußeinkehr in der "Fliegerklause".
Abfahrt um 10:00 Uhr mit dem Dreckskarren (MTB) an der Fachschule!
Gäste willkommen!
Gruß Ernst
Hallo JÖRG HALLER HOBBYRADLER,
zuerst möchte ich mich für die vielen guten Wünsche zu meinem Geburtstag, über die ich mich sehr gefreut habe, recht herzlich bedanken!!
In 11 Tagen findet die 3-tägige HW-Bike-Tour statt. Es ist bestimmt angebracht, eine kleine Test-Tour zu machen,
um evtl. Mängel an unseren Dreckskarren noch festzustellen und zu beheben.
Mein Vorschlag für dem kommenden Samstag, 7. September, ergibt ca. 60 km von der Fachschule aus gemessen.
Die Route führt über Schopfelen nach Deißlingen - Lauffen - übers Primholz - Göllsdorf -
Jungbrunnen - Zepfenhan - Neukirch - nach Dietingen und Mittagseinkehr im "Adler" (Grieche) nach ca. 33 km.
http://www.delphi-rw.de/adler/
Zurück fahren wir an der Dietinger Kapelle und Göllsdorf vorbei durch Bühlingen - Lauffen - Deißlingen
und Schlusseinkehr in der "Fliegerklause".
Die Abfahrt ist
um 10:00 Uhr mit dem Dreckskarren an der Fachschule!
Gruß Ernst
Teams/Vereine/Fahrer