Nachträglich zu seinem Geburtstag lud Manfred Hils die Hobbyfahrer zu einer gemeinsamen Radausfahrt ein. Anschließend traf man sich im Garten des ehemaligen Vorstands des Radsportvereins 1906 Schwenningen zu einem gemütlichen Beisammensein.
Ernst Schwär lädt für Samstag 13.Juli zur Radtour ein:
Hallo JÖRG HALLER HOBBYRADLER,
am kommenden Samstag würde ich gerne mit Euch folgende Runde fahren, wenn die Straße trocken ist und auch bleibt:
Es geht über Dauchingen - Maienbühl - Horgen - Flözlingen - Stetten - Lackendorf - Dunningen - Bösingen - Seedorf - Sulgen zur Mittagseinkehr im "Paradies" nach ca. 40 km.
Zurück geht es ca. 30 km über Hutneck - Hardt - Königsfeld - Mönchweiler zum 7. Mönchweiler Radrennen (Heuer-Cup), http://www.rsv-moenchweiler.de , evtl. Schlusseinkehr im Festzelt und weiter über Sommertshausen - Nordstetten nach Schwenningen zur Schlusseinkehr in die "Fliegerklause".
Abfahrt um 10:00 Uhr mit dem Rennrad an der Fachschule!
Gäste willkommen!
Ernst Schwär lädt ein zur Radtour:
Hallo JÖRG HALLER HOBBYRADLER,
morgen, am Samstag, den 8.Juni, haben wir gutes Radfahrwetter, deshalb würde ich folgende Runde mit Euch fahren:
Zollhaus - Römersträßle - Klengen - Beckhofen - Wolterdingen - Bräunlingen - Döggingen - Mundelfingen - runter ins Wutachtal und vor nach Achdorf zur Mittagseinkehr im Gasthaus "Scheffellinde" nach ca. 37 km.
Danach geht es das Krottenbachtal durch Eschach und Opferdingen ca. 230 Höhenmeter hoch - weiter nach Hausen vor Wald - Behla - Sumpfohren - Pfohren - Immenhöfe - zwischen Aasen und Heidenhofen nach Hochemmingen - runter nach Mühlhausen, Schlußeinkehr "Fliegerklause", Schwenningen mit ca. 38 km.
Die gesamte Runde ist ca.75 km (wie immer von der Fachschule aus gemessen).
Abfahrt um 10:00 Uhr mit dem Rennrad an der Fachschule!
Gruß Ernst
Rennrad: Tourenvorschlag von Ernst Schwär
Hallo JÖRG HALLER HOBBYRADLER,
Am kommenden Samstag (25.Mai) soll es laut Wettervorhersage erst am Abend regnen, trotzdem möchte ich gerne mit Euch
die bereits vor vier Wochen geplante Runde fahren: Bad Dürrheim - Hirschhalde und durch das Suländle - Geisingen -Kirchen Hausen - Aulfingen - Leipferdingen - Watterdingen - Tengen zur Mittagseinkehr im Gasthaus "Zum tiefen Keller" nach ca. 39 km.
Zurück geht es ca. 42 km, ca. 3 km hoch am Gasthaus „Waldfrieden“ vorbei bis es dann bergab geht nach Riedöschingen - und weiter durch Hondingen - Fürstenberg - Sumpfohren - Hüfingen - Donaueschingen - alte B27-nach Schwenningen mit Schlusseinkehr in "???"
Abfahrt: 10:00 Uhr mit dem Rennrad an der Fachschule!
Gruß Ernst
Hallo JÖRG HALLER HOBBYRADLER,
am kommenden Samstag (27.April) soll es laut Wettervorhersage kälter werden und evtl. ein bisschen regnen.
Ich würde trotzdem gerne mit Euch folgende Runde fahren:
Bad Dürrheim - Hirschhalde und durch das Suländle - Geisingen - Kirchen Hausen - Aulfingen - Leipferdingen - Watterdingen - Tengen zur Mittagseinkehr im Gasthaus "Zum tiefen Keller" nach ca. 39 km.
Zurück geht es ca. 42 km, ca. 3 km hoch am Gasthaus „Waldfrieden“ vorbei bis es dann bergab geht nach Riedöschingen - und weiter durch Hondingen - Fürstenberg - Sumpfohren - Hüfingen - Donaueschingen - alte B27-nach Schwenningen mit Schlusseinkehr in "???"
Abfahrt: 10:00 Uhr mit dem Rennrad an der Fachschule!
Gruß Ernst
Hallo JÖRG HALLER HOBBYRADLER!
Am nächsten Samstag, 20. April, soll es lt. Wettervorhersage bis 20° Celsius warm werden und weil
den Rennradfahrern der Machauer-Mai-Tour nur noch 3 Samstage zur Verfügung stehen,
habe ich die geplante Tour für den Karsamstag in eine Rennradausfahrt umgeplant.
Die Route führt über Hagen - Dauchingen - Maienbühl - Horgen - Flözlingen - Lackendorf - Dunningen - Eschbronn -
Mariazell - Weiler - Fischbach und nach 38 km zur Mittagseinkehr in den Gasthof „Zum Mohren“.
Danach geht es 30 km zurück durch Erdmannsweiler - an Königsfeld vorbei über die B33 weiter durch das Groppertal
nach Villingen - Marbach - Schwenningen.
Abfahrt: 10:00 Uhr mit dem Rennrad an der Fachschule!
Gruß Ernst
Teams/Vereine/Fahrer